VGI Agentes

Milhem Cortaz
Grupo(s): Atores

Milhem Cortaz

Idiomas: Português • Italiano • Inglês
Faixa Etária: 30 a 50 anos
Gênero: Masculino
Altura: 1.81m

Release

Atuou em mais de cinquenta longas-metragens: “Malasartes e o Duelo com a Morte”, “Cine Holliudy 2”, “Altas Expectativas”, “A Voz do Silêncio”, “Como é cruel viver assim”, “Aurora”, “Mais Forte que o Mundo”, “O Roubo da Taça” e “Mundo Cão”. Vencedor dos prêmios “Melhor Ator no Festival Internacional de Televisão de São Paulo” – com a série “Fora de Controle, “Melhor Ator No Festival de Cinema de Lima” – com filme “O Lobo Atrás da Porta” e  Melhor Ator Coadjuvante no Grande Prêmio Brasileiro de Cinema,  com o longa “Tropa de Elite”. Na televisão participou de novelas e séries das quais destacam-se: “A Grande Família”, “A Diarista”, “Carga Pesada”, “Os Dez Mandamentos”, “Plano Alto”, “Milagres de Jesus”, “Sansão e Dalila”, “Poder Paralelo”, “Vidas Opostas” e “A Escrava Isaura”. Nos palcos fez “Homem sem Rumo”, “Um Bonde Chamado Desejo”, “História de Pescador”, “Jardim das Cerejeiras”, “A Boa” de Aimar Labaki”, “Vermouth”, “Hamlet”, “Rei Lear”, “Édipo de Tabas” e “O Melhor do Homem” entre outras.

Histórico

TELEVISÃO

2018 – “O Sétimo Guardião ” – direção Rogério Gomes – Novela TV Globo
2017 – “Rua Augusta” – direção Pedro Morelli – Série Canal TNT
2017 – “Aldo – Mais Forte Que o Mundo” – direção Afonso Poyart – Serie TV Globo
2016 – “A Terra Prometida” – direção Alexandre Avancini – Record
2014 – “Conselho Tutelar” – direção Rudi Lagemann –  Série Record
2014 – “Plano Alto” de Marcílio Moraes – direção Ivan Zettel – Série Record
2014 – “Milagres de Jesus” de Renato Modesto – direção João Camargo – Record
2013 – “Mistérios”, apresentador da série no Discovery Channel
2012 – “Fora de Controle” – direção de Johnny Araújo e Daniel Rezende – Record
2011 – “Sansão e Dalila” de Gustavo Reiz – direção João Camargo – Record
2009 – “Poder Paralelo” de Lauro César Muniz – direção Ignácio Coqueiro – Record
2008 – “Chamas Da Vida” de Cristianne Fridman – direção Edgard Miranda – Record
2007 – “Vidas Opostas” de Marcílio Moraes – direção Alexandre Avancini – Record
2006 – “Cidadão Brasileiro” de Lauro César Muniz – direção Flavio Colatrello – Record
2005 – “Essas Mulheres” de Marcílio Moraes e Rosane Lima – direção Flávio Colatrello
2004 – “A Grande Família” de Armando Costa – direção Maurício Farias – série TV Globo
2004 – “A Escrava Isaura” de Bernardo Guimarães – direção Herval Rossano – Record
2004 – “Da Cor do Pecado” de João Emanuel Carneiro – direção Denise Saraceni – Globo
2004 – “A Diarista” de Glória Perez – direção Cininha de Paula –  série Globo
2003 – “Carga Pesada” – direção Gonzaga Blota e Milton Gonçalves –  série Globo
2002 – “Desejos de Mulher” – direção Denis Carvalho –  Globo
2001 – “Porto dos Milagres” de Aguinaldo Silva e Ricardo Linhares – direção Marcos Paulo – Globo
2001 – “Direito de Nascer” – direção Roberto Talma – novela Rede Globo
2000 – “Força de um Desejo” de Gilberto Braga – direção Mauro Mendonça Filho –  Globo
1998 – “Torre de Babel” de Silvio de Abreu – direção de Denise Saraceni – Globo

CINEMA

2017 – “Os Parças” – direção Halder Gomes
2017 – “Intimidade Entre Estranhos” direção Ze Alvarenga
2017 – “Malasartes e o Duelo coma Morte” – direção Paulo Morelli
2017 – “Os Parças” – direção Halder Gomes
2017 – “Cine Holliudy 2” – direção Halder Gomes
2017 – “Cano Cerrado” – direção Erik de Castro
2016 – “Altas Expectativas” – direção Alvaro Campos
2016 – “A Voz do Silêncio” – direção André Ristun
2016 – “Como é cruel viver assim” – direção Julia Rezende
2015 – “Aurora” – direção José Eduardo Belmonte
2015 – “Mais Forte que o Mundo” – direção Afonso Poyart
2015 – “O Roubo da Taça” – direção Caito Ortiz
2014 – “Vidas Partidas” – direção Marcos Schechtman
2014 – “Mundo Cão” – direção Marcos Jorge
2014 – “Sangue Azul” – direção Lírio Ferreira
2014 – “Um Homem Só” – direção Cláudia Jouvin
2014 – “Trinta” – direção Paulo Machline
2014 – “Alemão” – direção José Eduardo Belmonte
2013 – “Nelson Ninguém” – direção Marcos DeBrito
2013 – “Crô – O Filme” – direção Bruno Barreto
2012 – “O Gorila” – direção José Eduardo Belmonte
2012 – “Boca do lixo” – direção Flavio Frederico
2012 – “O Lobo Atrás da Porta” – direção Fernando Coimbra
2011 – “Assalto ao Banco Central” – direção Marcos Paulo
2011 – “Amanhã Nunca Mais” – direção Tadeu Jungle
2011 – “A Musa Impassível” – direção Marcela Lordy
2011 – “Billi Pig” – direção José Eduardo Belmonte
2011 – “VIPs” – direção Toniko Melo
2011 – “Dores de Amores” – direção Raphael Vieira
2011 – “A Montanha” – direção Vicente Ferraz
2011 – “Cilada.com” – direção José Alvarenga
2010 – “Lula, o filho do Brasil” – direção Fabio Barreto
2010 – “Sitiados” – direção Marcello Quintella e Boynard
2010 – “Tropa de Elite 2” – direção José Padilha
2009 – “Predileção” – direção Marcio Garcia
2008 – “Se Nada Mais Der Certo” – direção José Eduardo Belmonte
2008 – “Plastic City” – direção Yu Lik Wai
2008 – “Encarnação do Demonio” – direção Jose Mogica Marins
2008 – “Nossa Vida não Cabe Num Opala” – direção Reinaldo Pinheiro
2007 – “O Magnata” – direção Johnny Araujo
2007 – “Meu Mundo em Perigo” – direção Jose Eduardo Belmonte
2007 – “Nome Próprio” – direção Murilo Salles
2007 – “Tropa de Elite” – direção José Padilha
2007 – “Não Por Acaso” – direção Phillippe Barcinsky
2007 – “Querô” – direção Carlos Cortez
2006 – “O Cheiro do Ralo” – direção Heitor Dhalia
2006 – “Journey to the End of the Night” – direção Eric Eason
2005 – “A Concepção” direção José Eduardo Belmonte
2005 – “Cafundó” – direção Paulo Betti e Clóvis Bueno
2005 – “De Glauber Para Jirges” – direção André Ristum
2004 – “Cabra-Cega” – direção Toni Venturi
2004 – “Nina” – direção Heitor Dhalia
2003 – “Cabra-Cega” – direção Toni Venturi
2003 – “Garotas do ABC” – direção Carlos Reichenbach
2003 – “Garrincha” – Estrela Solitária – direção Milton Alencar
2002 – “Aurélia Shwarzenêga” direção Carlos Reichenbach
2002 – “Carandiru” direção Hector Babenco
2001 – “Domésticas” direção Fernando Meireles
2001 – “Mater Dei” direção Vinicius Mainardi
1999 – “Através da Janela” – direção Tata Amaral
1998 – “Por Trás do Pano” – direção Luis Villaça
1994 – “Olhos de Vampa” direção de Waltinho

TEATRO

2007 – “Homem sem Rumo”
2002 – “Um Bonde Chamado Desejo” de Tenessee Williams – direção de Cibele Forjaz
2001 – “História de Pescador” inspirado na obra “O Velho e o Mar” de Ernest Hemingway – direção de Rodrigo Matheus
2000 – “Jardim das Cerejeiras” de Anton Tchecov – direção Élcio Seixas Nogueira
1999 – “A Boa” de Aimar Labaki – direção Ivan Feijó
1998 – “Vermouth” de Aimar Labaki – direção Gianni Ratto
1997 – “Hamlet” de William Shakespeare – direção Ulysses Cruz
1996 – “Rei Lear” de William Shakespeare – direção Ulysses Cruz
1996 – “Édipo de Tabas” de Sêneca – direção Renato Borghi
1995 – “O Melhor do Homem” de Carlota Zimmerman – direção Ulysses Cruz

Aptidões

■ Pratica golfe e capoeira
■ Dança Contemporânea

Prêmios

Melhor ator, Fora de Controle, Festival Internacional de Televisão de São Paulo.
Melhor ator, O Lobo atras da porta, direção Fernando Coimbra, Festival de Cinema de Lima.
Melhor ator coadjuvante em Tropa de Elite, direção José Padilha, no Grande Prêmio Brasileiro de Cinema.
Melhor ator coadjuvante em Meu Mundo em Perigo, direção Jose Eduardo Belmonte no Festival de Brasília.
Indicações: Prêmios APETESP / APCA / MAMBEMBE com "Vermouth" de Aimar Labaki, direção Gianni Ratto
Indicações: Prêmios APCA / APETESP com "A Boa" de Aimar Labaki, direção Ivan Feijó

Elementor #603

Milhem Cortaz

Altura: 1.81m
Faixa etária:
Idiomas: Português • Italiano • Inglês

Release

Atuou em mais de cinquenta longas-metragens: “Malasartes e o Duelo com a Morte”, “Cine Holliudy 2”, “Altas Expectativas”, “A Voz do Silêncio”, “Como é cruel viver assim”, “Aurora”, “Mais Forte que o Mundo”, “O Roubo da Taça” e “Mundo Cão”. Vencedor dos prêmios “Melhor Ator no Festival Internacional de Televisão de São Paulo” – com a série “Fora de Controle, “Melhor Ator No Festival de Cinema de Lima” – com filme “O Lobo Atrás da Porta” e  Melhor Ator Coadjuvante no Grande Prêmio Brasileiro de Cinema,  com o longa “Tropa de Elite”. Na televisão participou de novelas e séries das quais destacam-se: “A Grande Família”, “A Diarista”, “Carga Pesada”, “Os Dez Mandamentos”, “Plano Alto”, “Milagres de Jesus”, “Sansão e Dalila”, “Poder Paralelo”, “Vidas Opostas” e “A Escrava Isaura”. Nos palcos fez “Homem sem Rumo”, “Um Bonde Chamado Desejo”, “História de Pescador”, “Jardim das Cerejeiras”, “A Boa” de Aimar Labaki”, “Vermouth”, “Hamlet”, “Rei Lear”, “Édipo de Tabas” e “O Melhor do Homem” entre outras.

Histórico

TELEVISÃO

2018 – “O Sétimo Guardião ” – direção Rogério Gomes – Novela TV Globo
2017 – “Rua Augusta” – direção Pedro Morelli – Série Canal TNT
2017 – “Aldo – Mais Forte Que o Mundo” – direção Afonso Poyart – Serie TV Globo
2016 – “A Terra Prometida” – direção Alexandre Avancini – Record
2014 – “Conselho Tutelar” – direção Rudi Lagemann –  Série Record
2014 – “Plano Alto” de Marcílio Moraes – direção Ivan Zettel – Série Record
2014 – “Milagres de Jesus” de Renato Modesto – direção João Camargo – Record
2013 – “Mistérios”, apresentador da série no Discovery Channel
2012 – “Fora de Controle” – direção de Johnny Araújo e Daniel Rezende – Record
2011 – “Sansão e Dalila” de Gustavo Reiz – direção João Camargo – Record
2009 – “Poder Paralelo” de Lauro César Muniz – direção Ignácio Coqueiro – Record
2008 – “Chamas Da Vida” de Cristianne Fridman – direção Edgard Miranda – Record
2007 – “Vidas Opostas” de Marcílio Moraes – direção Alexandre Avancini – Record
2006 – “Cidadão Brasileiro” de Lauro César Muniz – direção Flavio Colatrello – Record
2005 – “Essas Mulheres” de Marcílio Moraes e Rosane Lima – direção Flávio Colatrello
2004 – “A Grande Família” de Armando Costa – direção Maurício Farias – série TV Globo
2004 – “A Escrava Isaura” de Bernardo Guimarães – direção Herval Rossano – Record
2004 – “Da Cor do Pecado” de João Emanuel Carneiro – direção Denise Saraceni – Globo
2004 – “A Diarista” de Glória Perez – direção Cininha de Paula –  série Globo
2003 – “Carga Pesada” – direção Gonzaga Blota e Milton Gonçalves –  série Globo
2002 – “Desejos de Mulher” – direção Denis Carvalho –  Globo
2001 – “Porto dos Milagres” de Aguinaldo Silva e Ricardo Linhares – direção Marcos Paulo – Globo
2001 – “Direito de Nascer” – direção Roberto Talma – novela Rede Globo
2000 – “Força de um Desejo” de Gilberto Braga – direção Mauro Mendonça Filho –  Globo
1998 – “Torre de Babel” de Silvio de Abreu – direção de Denise Saraceni – Globo

CINEMA

2017 – “Os Parças” – direção Halder Gomes
2017 – “Intimidade Entre Estranhos” direção Ze Alvarenga
2017 – “Malasartes e o Duelo coma Morte” – direção Paulo Morelli
2017 – “Os Parças” – direção Halder Gomes
2017 – “Cine Holliudy 2” – direção Halder Gomes
2017 – “Cano Cerrado” – direção Erik de Castro
2016 – “Altas Expectativas” – direção Alvaro Campos
2016 – “A Voz do Silêncio” – direção André Ristun
2016 – “Como é cruel viver assim” – direção Julia Rezende
2015 – “Aurora” – direção José Eduardo Belmonte
2015 – “Mais Forte que o Mundo” – direção Afonso Poyart
2015 – “O Roubo da Taça” – direção Caito Ortiz
2014 – “Vidas Partidas” – direção Marcos Schechtman
2014 – “Mundo Cão” – direção Marcos Jorge
2014 – “Sangue Azul” – direção Lírio Ferreira
2014 – “Um Homem Só” – direção Cláudia Jouvin
2014 – “Trinta” – direção Paulo Machline
2014 – “Alemão” – direção José Eduardo Belmonte
2013 – “Nelson Ninguém” – direção Marcos DeBrito
2013 – “Crô – O Filme” – direção Bruno Barreto
2012 – “O Gorila” – direção José Eduardo Belmonte
2012 – “Boca do lixo” – direção Flavio Frederico
2012 – “O Lobo Atrás da Porta” – direção Fernando Coimbra
2011 – “Assalto ao Banco Central” – direção Marcos Paulo
2011 – “Amanhã Nunca Mais” – direção Tadeu Jungle
2011 – “A Musa Impassível” – direção Marcela Lordy
2011 – “Billi Pig” – direção José Eduardo Belmonte
2011 – “VIPs” – direção Toniko Melo
2011 – “Dores de Amores” – direção Raphael Vieira
2011 – “A Montanha” – direção Vicente Ferraz
2011 – “Cilada.com” – direção José Alvarenga
2010 – “Lula, o filho do Brasil” – direção Fabio Barreto
2010 – “Sitiados” – direção Marcello Quintella e Boynard
2010 – “Tropa de Elite 2” – direção José Padilha
2009 – “Predileção” – direção Marcio Garcia
2008 – “Se Nada Mais Der Certo” – direção José Eduardo Belmonte
2008 – “Plastic City” – direção Yu Lik Wai
2008 – “Encarnação do Demonio” – direção Jose Mogica Marins
2008 – “Nossa Vida não Cabe Num Opala” – direção Reinaldo Pinheiro
2007 – “O Magnata” – direção Johnny Araujo
2007 – “Meu Mundo em Perigo” – direção Jose Eduardo Belmonte
2007 – “Nome Próprio” – direção Murilo Salles
2007 – “Tropa de Elite” – direção José Padilha
2007 – “Não Por Acaso” – direção Phillippe Barcinsky
2007 – “Querô” – direção Carlos Cortez
2006 – “O Cheiro do Ralo” – direção Heitor Dhalia
2006 – “Journey to the End of the Night” – direção Eric Eason
2005 – “A Concepção” direção José Eduardo Belmonte
2005 – “Cafundó” – direção Paulo Betti e Clóvis Bueno
2005 – “De Glauber Para Jirges” – direção André Ristum
2004 – “Cabra-Cega” – direção Toni Venturi
2004 – “Nina” – direção Heitor Dhalia
2003 – “Cabra-Cega” – direção Toni Venturi
2003 – “Garotas do ABC” – direção Carlos Reichenbach
2003 – “Garrincha” – Estrela Solitária – direção Milton Alencar
2002 – “Aurélia Shwarzenêga” direção Carlos Reichenbach
2002 – “Carandiru” direção Hector Babenco
2001 – “Domésticas” direção Fernando Meireles
2001 – “Mater Dei” direção Vinicius Mainardi
1999 – “Através da Janela” – direção Tata Amaral
1998 – “Por Trás do Pano” – direção Luis Villaça
1994 – “Olhos de Vampa” direção de Waltinho

TEATRO

2007 – “Homem sem Rumo”
2002 – “Um Bonde Chamado Desejo” de Tenessee Williams – direção de Cibele Forjaz
2001 – “História de Pescador” inspirado na obra “O Velho e o Mar” de Ernest Hemingway – direção de Rodrigo Matheus
2000 – “Jardim das Cerejeiras” de Anton Tchecov – direção Élcio Seixas Nogueira
1999 – “A Boa” de Aimar Labaki – direção Ivan Feijó
1998 – “Vermouth” de Aimar Labaki – direção Gianni Ratto
1997 – “Hamlet” de William Shakespeare – direção Ulysses Cruz
1996 – “Rei Lear” de William Shakespeare – direção Ulysses Cruz
1996 – “Édipo de Tabas” de Sêneca – direção Renato Borghi
1995 – “O Melhor do Homem” de Carlota Zimmerman – direção Ulysses Cruz

Aptidões:

> Pratica golfe e capoeira

> Dança Contemporânea
Prêmios:

• Melhor ator, Fora de Controle, Festival Internacional de Televisão de São Paulo.

• Melhor ator, O Lobo atras da porta, direção Fernando Coimbra, Festival de Cinema de Lima.

• Melhor ator coadjuvante em Tropa de Elite, direção José Padilha, no Grande Prêmio Brasileiro de Cinema.

• Melhor ator coadjuvante em Meu Mundo em Perigo, direção Jose Eduardo Belmonte no Festival de Brasília.

• Indicações: Prêmios APETESP / APCA / MAMBEMBE com "Vermouth" de Aimar Labaki, direção Gianni Ratto

• Indicações: Prêmios APCA / APETESP com "A Boa" de Aimar Labaki, direção Ivan Feijó