Fernando Vieira
Grupo(s): Atores

Fernando Vieira

Idiomas: Português - Fluente / Italiano – Fluente / Inglês - Fluente
Faixa Etária: acima de 50 anos
Gênero: Masculino
Altura: 1.77m

Release

Ator, 59 anos, mímico, professor de mímica e clown. Estudou na Itália “Commedia Dell’arte” com Antonio Fava, em Londres mímica com Desmond Jones e David Glass, clown e “Le Jeu” com Philippe Gaulier e Teatro com Maria Helena Lopes e Rubens Teixeira.

 

Espetáculos como ator: “Escorial” e “I Festival de Mímica de São Paulo” em 86; “Crack”; “O Cobrador” de 1990 a 95 e 97; “Alquimistas Graças à Deus” e “Alquimímica” em 93; “Os Brutos Também Amam” em 94; “Anathron”; “Exorbitâncias” em 95; “Zorro” em 96; “Camila Backer” em 97 e “Os 7 Pecados” em 99, 2000 e 2001; “Arlequim Servidor de Dois Patrões” em 2003 e 2004; “Os Dois Cavalheiros de Verona” em 2007 e “Caminhos do Coração” em 2007, 2008 e 2009. “Chá de Setembro” em 2007 e “Lição de Botânica” em 2012. “O Mágico de Oz” em 2013. “Felizes 30!” em 2014. “Oleanna” em 2015. “Sexo dos Anjos” e “Desilusão das Dez Horas” em 2016. “Nunca Fomos Tão Felizes em 2019. “Inferno – Um interlúdio expressionista” em 2019.

 

Espetáculos como preparador corporal: “Escorial”; “O Cobrador”; “Os Brutos Também Amam”“; Camila Backer”; “O Burguês Ridículo”; “Balada de um Palhaço”; “Os Dois Cavalheiros de Verona”; “Casamento à Francesa”; “Alarme Falso”; “Os Olhos Verdes do Ciúme”; “A Pantera”.

 

Novelas: “Ana Raio e Zé Trovão” e “Xica Da Silva” na Manchete; “A Idade da Loba” e “Floribella” na Bandeirantes; “Retratos de Mulher”, “Rei do Gado”, “Sandy e Jr.”, “Terra Nostra” na Globo; e “Estrela de Fogo” na Reco. Minissérie JUACAS da Disney Channel.

 

Ministrou cursos de mímica e clown na Oficina Oswald de Andrade, CPT de Antunes Filho, Escola de Artes Dramáticas da Usp, Oficina Mazzaropi, Secretaria do Estado da Cultura, Teatro Vento Forte, Escola Arte do Movimento, Escola Klauss Vianna, Piccolo Estúdio, Oficina do Movimento, Galpão Acrobático Fratelli, Oficina da Globo, Casa da Gávea, Café Cultural, entre outros. Professor de Improvisação e Expressão Corporal por 11 anos na Escola Globe-SP.

Histórico

FORMAÇÃO

 

2014: Canto com Marconi Araújo e Leandro Lacava.

1990: Teatro com Rubens Teixeira e Maria Helena Lopes.

1989: Clown e Jogo Cênico com Phillipe Gaulier.

1989: Máscara de Bali com Mae Soeng.

1988: Mímica com Denise Stoklos e Desmond Jones.

1988: Direção, Adaptação e Performance com David Glass.

1987: Commedia Dell’Arte com Antonio Fava.

1986: Bacharel em Comunicação Social pela FAAP.

1985: Mímica com Denise Namura.

1984: Estudou Dança com Julio Vilan e Cibele Cavalcante.

 

 

TEATRO

 

2019: “Inferno, Um Interlúdio Expressionista”- Direção de André Garolli.

2019: “Nunca Fomos Tão Felizes – Direção de Dan Rossetto.

2018 e 2016: “Desilusão das Dez Horas” – Direção de André Garolli.

2017: “Quinteto em Rir Maior” – Direção de Toni Ravan.

2016: “Sexo dos Anjos” – Direção de Eduardo Martini.

2015 a 2017: “Oleanna – Direção de Gustavo Paso.

2014: “Felizes 30!” – de Eduardo Galan.

2013: “Zuzubalândia” – Direção de Mariana Caltabiano.

2013: “O Mágico de Oz” – Direção de Moeller e Botelho.

2011: “Lição de Botânica” – Direção de Liz Reis.

2007 e 2008: “Caminhos do Coração” – Direção de Eduardo Coutinho.

2007: “Os Dois Cavalheiros de Verona” – Direção de Ulisses Cruz e Ricardo Rizzo.

2006: “Chá de Setembro” – Direção de Marcus Cardeliquio.

2003: “Arlequim Servidor de Dois Patrões” – Direção de Luiz Arthur Nunes – Rio de Janeiro e São Paulo.

2006: “Os 7 Pecados” – Direção de Fernando Vieira – Direção de Ricardo Rizzo.

1998: “Uiva e Vocifera” – Direção de Hamilton Vaz Pereira.

1997: “Camila Baker” – Direção de Otávio Mendes.

1996: “Zorro” – Direção de Eduardo Coutinho.

1995: “Exorbitâncias” – Direção de Antonio Abujamra – Rio de Janeiro.

1995: “Anathron” – Direção de Luiz Duarte – Rio de Janeiro.

1993: “Alquimistas Graças à Deus” – Direção de Alexandre Reinecke.

1993: “Quadros Mímico, Retrospectiva” – Direção de Fernando Vieira.

1993: “Alquimímica” – Direção de Fernando Vieira.

1994: “Os Brutos Também Amam” – Direção de Beth Lopes – Cia de Teatro em Quadrinhos.

1990 a 1997: “O Cobrador” – Direção de Beth Lopes – Cia de Teatro em Quadrinhos – Brasil, Colômbia, Uruguai, Chile, Argentina e Inglaterra.

1990: “Crack” – Direção de Eduardo Amos – Cia Cidade Muda.

1988: “When Loves Goes Rusty” – Peça dentro do Curso de Mímica e Teatro Físico de Desmond Jones.

1987: “L’ Apetito Vien Mangiando” – Peça dentro do Workshop Internacional de Commedia Dell´Arte de Antonio Fava – Itália.

1986: “Escorial” – Direção de Cristiane Paoli Quito.

1985: I Festival de Mímica de São Paulo – Participação com os quadros: “Escorial – Abertura”; “O Homem Mais Forte do Mundo” e “Mágicos no Veterinário”.

1985: “Erick Satie, ou Não é Bom Falar no Xis da Questão” – Direção de Reinaldo Renzo.

1984: “Vorazcidade” – Direção de Tânia Bondesan e Julio Vilan.

 

TELEVISÃO

 

2019: “Juacas” – 2ª temporada – Disney Channel.

2017: “Juacas” – 2017 – Disney Channel.

2017: “Rocky Story” – 2017 – TV Globo.

2017: “Terra Dois” – Episódio “Verdades e Mentiras” – TV Cultura.

2016: “Regra do Jogo – TV Globo.

2014: “Bem-Estar”.

2006: “Floribella” – TV Bandeirantes.

2005: “Malhação”- TV Globo.

2005: “A Diarista” – TV Globo.

2003: “Os Normais” – TV Globo.

2002: “A Grande Família” – TV Globo.

2002: “Zorra Total” – TV Globo.

200: “Sandy e Junior” – TV Globo.

200: “Terra Nostra” – TV Globo.

1999: “Galera na TV” – RedeTV!

1998: “Estrela de Fogo” – TV Record.

1997: “O Rei do Gado” – TV Globo.

1996: “Xica da Silva” – TV Manchete.

1996: “Telecurso 2000″ – Fundação Roberto Marinho.

1995: “CD Mania e Playground” – Canal Shoptime.

1995: “A Idade da Loba” – TV Bandeirantes.

1993: “Castelo Rá-Tim-Bum – Quadro “Mãos Pintadas” – TV Cultura.

1993: “Retratos de Mulher” – TV Globo.

1991: “A História de Ana Raio e Zé Trovão” – TV Manchete.

1991: “Projeto Ipê” – TV Cultura.

 

FILMES COMERCIAIS

 

2018: Pepsi – Pepsi twist talent (Gengibre).

2015: Oi Telefonia – Guerra dos Reinos – 2015.

2014 a 2017: Melitta.

2014: Tramontina – Origem do futebol.

2003: HSBS – Montanha Russa.

2002: Aspirina – Homem no Escritório.

1998/2005: Concessionária Metronorte – Chevrolet – Londrina.

1999: Baton – Chocolates Garoto.

1997/1998: Guaraná Kuat – Recofarma.

1998: Anti-Drogas – “Marionete”.

1997: Bank Boston.

1996: Campanha de Natal – UNICEF.

1994: CVV- Samaritanos.

1994: Ford Ranger – Ford.

1993/1994: Cigarros Dallas – Phillip Morris.

1993: Phillips Powervision Plus – Phillips.

1993: Talharim Nissin – Nissin.

1993: Bemge – Banco De Minas Gerais.

1991: Caraigá Veículos – Volkswagen.

1991: Itaú Seguros – Banco Itaú.

1991 a 1993: Margarina Qualy – Sadia.

1991: Guaraná Brahma – Brahma.

1990: Baygon Elétrico – Bayer.

1990: Jeaneration – Alpargatas.

1988: Dr. Sok Lock – Sok Lock International.

 

CINEMA

 

Curta-metragem

 

2019: “O Homem que Virou Meme” – Direção João Rabello – Prêmio de melhor ator cômico no Festival Gelos na Rússia.

2007: “Luz e Sombras – Direção Antonio Spieel”.

1998: “Todo Dia Todo” – Direção Flavio Frederico.

1997: “O Trabalho dos Homens” – Direção Fernando Bonassi – Prêmio de melhor curta no Festival de Cinema de Gramado.

1995: “Nelson” – Direção de Carlos Cortez.

1994: “O canal” – Direção de Carlos Baliu.

1992: “O inseto” – Direção de Angela Barbosa.

1991: “Noites de vigília” – Direção de Luciana Martins.

 

Longa-metragem

 

2015: “Rondon, O Grande Chefe” – Direção de Marcelo Santiago.

2003: “Os Normais – Direção de José Alvarenga Junior.

 

 

PERFORMANCES

 

2007: Estrelas do Futuro – Sociedade Mobilizadora no Auditório do Ibirapuera.

2002: Sem Medo de Errar – SBT.

2000: Desafio SEBRAE.

1999: Lançamento do Perfume ‘Viva’ De Natura.

1999: Basf Agro – Basf.

1998: Love Me Tender – Midnight Clown.

1998: Reckt-Colman.

1997: Convenção Kaiser.

1997: Homem de Pedra – Projeto “Arte Nas Ruas”.

1997: Alquimímica – Parque Do Flamengo.

1996: Frentista Clown – Posto Ipiranga.

1996: Homem de Pedra – Nippon – Niteroi, RJ.

1995: Espelho Humano – GP Brasil De Fórmula 1.

1993/94 e 96: O Medo de Errar – Palestra Para Gessy Lever e Ford.

1993: Produção 93 – “Melhores Produtores” No The Gallery.

1993: Projeto Basf – Basf.

1991: Manequim – G. Armani.

1991: James Bond – Claude Begere.

1991: Índio – Mercedes-Benz.

1988/89: Mímico-Garçon – The House – Inglaterra.

1989: O Mímico Mais Forte Do Mundo – Midlesey Centre, Inglaterra.

1989: Dr. Sok Lock – Sok Lock Internation – Itália.

 

Cursos ministrados de

Mímica, Clown, Improvisação e Commedia Dell’ Arte

 

Desde 2020: Online pelo Zoom.

2018: Escola Palco e Teatro.

2017: Studio Galleria Sergio Mattos.

2004 a 2016: Globe-SP – São Paulo.

2000 a 2004: Oficina da Globo – Rio de Janeiro.

1999: Teatro X.

1998: IV FENARTE – Festival de Artes da Paraíba.

1997: Cooperativa Paulista de Teatro.

1996: Faculdade da Cidade – Rio de Janeiro.

1995: Escola Antônio Negreiros – Rio de Janeiro.

1994: Galpão Fratelli.

1993/94: Escola de Artes Dramáticas da USP.

1993/94: Projeto Dança – Secretaria do Estado.

1993/94: Piccolo Estúdio.

1992/93: Escola Klauss Vianna.

1992/93: Oficina Mazzaropi.

1992: Teatro Oz – Santiago Do Chile.

1991: Espaço 303 – Rio De Janeiro.

1991 a 1993: Oficina Oswald De Andrade.

1991: Secretaria Do Estado De São Paulo – Botucatu, Mococa E Ribeirão Preto.

1991: Festival de Teatro de São José do Rio Preto.

1991/92: CPT de Antunes Filho.

1991: Teatro Vento Forte.

 

PREPARADOR CORPORAL E GESTUAL

 

2020: “Tudo igual…SQN” – Preparador de elenco – Minissérie da Disney.

2019: “Inferno, Um Interlúdio Expressionista” – Preparação de mímica – Teatro – Direção de André Garolli.

2019: “Visceral” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Dan Rosseto.

2018: “Chacrinha, O Filme” – Preparador da atriz Giane Albertoni para o papel de “Elke Maravilha”.

2018: “Juacas”, Segunda Temporada – Preparador de elenco – Minissérie da Disney.

2017: “Casa Caramujo” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Gustavo Paso.

2013: “A Pantera” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Marco Antonio Braz.

2012: “Os Olhos Verdes do Ciúme” – Preparador corporal – Direção de Marco Antonio Braz.

2010: “Passione” – Preparação da atriz Gabriela Duarte para o papel de “Jessica” – Novela da Globo.

2008: “Se Vira nos 30” – Preparador de mímica para Marcos Frota – Programa do Faustão.

2007: “Alarme Falso” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Marcelo Sabak – Rio de Janeiro.

2007: “Casamento à Francesa” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Ricardo Rizzo.

2007: “Os Dois Cavalheiros de Verona” – Preparador corporal- Teatro – Direção de Ulysses Cruz.

1999/2000: “Balada de um Palhaço” – Preparação de Clown – Teatro – Direção de Tanah Corrêa.

1999/2000: “Reino das Ilusões” – Direção de Fernando Vieira.

1996: “O Burguês Ridículo” – Preparação de Commedia Dell’arte e Clown – Cia de Teatro de Marco Nanini – Teatro – Direção de Guel Arraes e João Falcão.

1995: “Branca de Neve em Chicago” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Eduardo Martini.

1994: “Os Brutos Também Amam” – Preparador corporal – Cia de Teatro em Quadrinhos – Direção de Beth Lopes.

1993: “O Que Aconteceu a Baby Jane” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Paulo Gandolfi.

1993: “Alquimistas Graças a Deus” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Alexandre Reineke.

1992: “Trono de Sangue” – Preparação de mímica – Teatro – CPT Antunes Filho.

1991: “Nova Velha História” – Preparação de mímica – CPT Antunes Filho.

1990: “O Cobrador” – Preparação corporal – Teatro – Cia de Teatro em Quadrinhos – Direção de Beth Lopes.

1990: “Polkã” – Preparação de Clown – Grupo Polkã.

1990: “Cavalo invisível” – Preparação de mímica – Teatro – Grupo Téspis de Campinas.

1996: “Escorial” – Preparação corporal – Teatro – Grupo As Flores do Mal – Direção de Cristiane Paoli Quito.

 

 

 

Aptidões

■ Mímico; Clown; Comediante Dell'Arte; Desenhista; Pintor; Cantor e dança razoavelmente.

Prêmios

2019: Prêmio de melhor ator cômico no Festival Gelos na Rússia pelo curta-metragem “O Homem que Virou Meme” - Direção João Rabello.

Locuções

Elementor #603

Fernando Vieira

Altura: 1.77m
Faixa etária:
Idiomas: Português - Fluente • Italiano – Fluente • Inglês - Fluente

Release

Ator, 59 anos, mímico, professor de mímica e clown. Estudou na Itália “Commedia Dell’arte” com Antonio Fava, em Londres mímica com Desmond Jones e David Glass, clown e “Le Jeu” com Philippe Gaulier e Teatro com Maria Helena Lopes e Rubens Teixeira.

 

Espetáculos como ator: “Escorial” e “I Festival de Mímica de São Paulo” em 86; “Crack”; “O Cobrador” de 1990 a 95 e 97; “Alquimistas Graças à Deus” e “Alquimímica” em 93; “Os Brutos Também Amam” em 94; “Anathron”; “Exorbitâncias” em 95; “Zorro” em 96; “Camila Backer” em 97 e “Os 7 Pecados” em 99, 2000 e 2001; “Arlequim Servidor de Dois Patrões” em 2003 e 2004; “Os Dois Cavalheiros de Verona” em 2007 e “Caminhos do Coração” em 2007, 2008 e 2009. “Chá de Setembro” em 2007 e “Lição de Botânica” em 2012. “O Mágico de Oz” em 2013. “Felizes 30!” em 2014. “Oleanna” em 2015. “Sexo dos Anjos” e “Desilusão das Dez Horas” em 2016. “Nunca Fomos Tão Felizes em 2019. “Inferno – Um interlúdio expressionista” em 2019.

 

Espetáculos como preparador corporal: “Escorial”; “O Cobrador”; “Os Brutos Também Amam”“; Camila Backer”; “O Burguês Ridículo”; “Balada de um Palhaço”; “Os Dois Cavalheiros de Verona”; “Casamento à Francesa”; “Alarme Falso”; “Os Olhos Verdes do Ciúme”; “A Pantera”.

 

Novelas: “Ana Raio e Zé Trovão” e “Xica Da Silva” na Manchete; “A Idade da Loba” e “Floribella” na Bandeirantes; “Retratos de Mulher”, “Rei do Gado”, “Sandy e Jr.”, “Terra Nostra” na Globo; e “Estrela de Fogo” na Reco. Minissérie JUACAS da Disney Channel.

 

Ministrou cursos de mímica e clown na Oficina Oswald de Andrade, CPT de Antunes Filho, Escola de Artes Dramáticas da Usp, Oficina Mazzaropi, Secretaria do Estado da Cultura, Teatro Vento Forte, Escola Arte do Movimento, Escola Klauss Vianna, Piccolo Estúdio, Oficina do Movimento, Galpão Acrobático Fratelli, Oficina da Globo, Casa da Gávea, Café Cultural, entre outros. Professor de Improvisação e Expressão Corporal por 11 anos na Escola Globe-SP.

Histórico

FORMAÇÃO

 

2014: Canto com Marconi Araújo e Leandro Lacava.

1990: Teatro com Rubens Teixeira e Maria Helena Lopes.

1989: Clown e Jogo Cênico com Phillipe Gaulier.

1989: Máscara de Bali com Mae Soeng.

1988: Mímica com Denise Stoklos e Desmond Jones.

1988: Direção, Adaptação e Performance com David Glass.

1987: Commedia Dell’Arte com Antonio Fava.

1986: Bacharel em Comunicação Social pela FAAP.

1985: Mímica com Denise Namura.

1984: Estudou Dança com Julio Vilan e Cibele Cavalcante.

 

 

TEATRO

 

2019: “Inferno, Um Interlúdio Expressionista”- Direção de André Garolli.

2019: “Nunca Fomos Tão Felizes – Direção de Dan Rossetto.

2018 e 2016: “Desilusão das Dez Horas” – Direção de André Garolli.

2017: “Quinteto em Rir Maior” – Direção de Toni Ravan.

2016: “Sexo dos Anjos” – Direção de Eduardo Martini.

2015 a 2017: “Oleanna – Direção de Gustavo Paso.

2014: “Felizes 30!” – de Eduardo Galan.

2013: “Zuzubalândia” – Direção de Mariana Caltabiano.

2013: “O Mágico de Oz” – Direção de Moeller e Botelho.

2011: “Lição de Botânica” – Direção de Liz Reis.

2007 e 2008: “Caminhos do Coração” – Direção de Eduardo Coutinho.

2007: “Os Dois Cavalheiros de Verona” – Direção de Ulisses Cruz e Ricardo Rizzo.

2006: “Chá de Setembro” – Direção de Marcus Cardeliquio.

2003: “Arlequim Servidor de Dois Patrões” – Direção de Luiz Arthur Nunes – Rio de Janeiro e São Paulo.

2006: “Os 7 Pecados” – Direção de Fernando Vieira – Direção de Ricardo Rizzo.

1998: “Uiva e Vocifera” – Direção de Hamilton Vaz Pereira.

1997: “Camila Baker” – Direção de Otávio Mendes.

1996: “Zorro” – Direção de Eduardo Coutinho.

1995: “Exorbitâncias” – Direção de Antonio Abujamra – Rio de Janeiro.

1995: “Anathron” – Direção de Luiz Duarte – Rio de Janeiro.

1993: “Alquimistas Graças à Deus” – Direção de Alexandre Reinecke.

1993: “Quadros Mímico, Retrospectiva” – Direção de Fernando Vieira.

1993: “Alquimímica” – Direção de Fernando Vieira.

1994: “Os Brutos Também Amam” – Direção de Beth Lopes – Cia de Teatro em Quadrinhos.

1990 a 1997: “O Cobrador” – Direção de Beth Lopes – Cia de Teatro em Quadrinhos – Brasil, Colômbia, Uruguai, Chile, Argentina e Inglaterra.

1990: “Crack” – Direção de Eduardo Amos – Cia Cidade Muda.

1988: “When Loves Goes Rusty” – Peça dentro do Curso de Mímica e Teatro Físico de Desmond Jones.

1987: “L’ Apetito Vien Mangiando” – Peça dentro do Workshop Internacional de Commedia Dell´Arte de Antonio Fava – Itália.

1986: “Escorial” – Direção de Cristiane Paoli Quito.

1985: I Festival de Mímica de São Paulo – Participação com os quadros: “Escorial – Abertura”; “O Homem Mais Forte do Mundo” e “Mágicos no Veterinário”.

1985: “Erick Satie, ou Não é Bom Falar no Xis da Questão” – Direção de Reinaldo Renzo.

1984: “Vorazcidade” – Direção de Tânia Bondesan e Julio Vilan.

 

TELEVISÃO

 

2019: “Juacas” – 2ª temporada – Disney Channel.

2017: “Juacas” – 2017 – Disney Channel.

2017: “Rocky Story” – 2017 – TV Globo.

2017: “Terra Dois” – Episódio “Verdades e Mentiras” – TV Cultura.

2016: “Regra do Jogo – TV Globo.

2014: “Bem-Estar”.

2006: “Floribella” – TV Bandeirantes.

2005: “Malhação”- TV Globo.

2005: “A Diarista” – TV Globo.

2003: “Os Normais” – TV Globo.

2002: “A Grande Família” – TV Globo.

2002: “Zorra Total” – TV Globo.

200: “Sandy e Junior” – TV Globo.

200: “Terra Nostra” – TV Globo.

1999: “Galera na TV” – RedeTV!

1998: “Estrela de Fogo” – TV Record.

1997: “O Rei do Gado” – TV Globo.

1996: “Xica da Silva” – TV Manchete.

1996: “Telecurso 2000″ – Fundação Roberto Marinho.

1995: “CD Mania e Playground” – Canal Shoptime.

1995: “A Idade da Loba” – TV Bandeirantes.

1993: “Castelo Rá-Tim-Bum – Quadro “Mãos Pintadas” – TV Cultura.

1993: “Retratos de Mulher” – TV Globo.

1991: “A História de Ana Raio e Zé Trovão” – TV Manchete.

1991: “Projeto Ipê” – TV Cultura.

 

FILMES COMERCIAIS

 

2018: Pepsi – Pepsi twist talent (Gengibre).

2015: Oi Telefonia – Guerra dos Reinos – 2015.

2014 a 2017: Melitta.

2014: Tramontina – Origem do futebol.

2003: HSBS – Montanha Russa.

2002: Aspirina – Homem no Escritório.

1998/2005: Concessionária Metronorte – Chevrolet – Londrina.

1999: Baton – Chocolates Garoto.

1997/1998: Guaraná Kuat – Recofarma.

1998: Anti-Drogas – “Marionete”.

1997: Bank Boston.

1996: Campanha de Natal – UNICEF.

1994: CVV- Samaritanos.

1994: Ford Ranger – Ford.

1993/1994: Cigarros Dallas – Phillip Morris.

1993: Phillips Powervision Plus – Phillips.

1993: Talharim Nissin – Nissin.

1993: Bemge – Banco De Minas Gerais.

1991: Caraigá Veículos – Volkswagen.

1991: Itaú Seguros – Banco Itaú.

1991 a 1993: Margarina Qualy – Sadia.

1991: Guaraná Brahma – Brahma.

1990: Baygon Elétrico – Bayer.

1990: Jeaneration – Alpargatas.

1988: Dr. Sok Lock – Sok Lock International.

 

CINEMA

 

Curta-metragem

 

2019: “O Homem que Virou Meme” – Direção João Rabello – Prêmio de melhor ator cômico no Festival Gelos na Rússia.

2007: “Luz e Sombras – Direção Antonio Spieel”.

1998: “Todo Dia Todo” – Direção Flavio Frederico.

1997: “O Trabalho dos Homens” – Direção Fernando Bonassi – Prêmio de melhor curta no Festival de Cinema de Gramado.

1995: “Nelson” – Direção de Carlos Cortez.

1994: “O canal” – Direção de Carlos Baliu.

1992: “O inseto” – Direção de Angela Barbosa.

1991: “Noites de vigília” – Direção de Luciana Martins.

 

Longa-metragem

 

2015: “Rondon, O Grande Chefe” – Direção de Marcelo Santiago.

2003: “Os Normais – Direção de José Alvarenga Junior.

 

 

PERFORMANCES

 

2007: Estrelas do Futuro – Sociedade Mobilizadora no Auditório do Ibirapuera.

2002: Sem Medo de Errar – SBT.

2000: Desafio SEBRAE.

1999: Lançamento do Perfume ‘Viva’ De Natura.

1999: Basf Agro – Basf.

1998: Love Me Tender – Midnight Clown.

1998: Reckt-Colman.

1997: Convenção Kaiser.

1997: Homem de Pedra – Projeto “Arte Nas Ruas”.

1997: Alquimímica – Parque Do Flamengo.

1996: Frentista Clown – Posto Ipiranga.

1996: Homem de Pedra – Nippon – Niteroi, RJ.

1995: Espelho Humano – GP Brasil De Fórmula 1.

1993/94 e 96: O Medo de Errar – Palestra Para Gessy Lever e Ford.

1993: Produção 93 – “Melhores Produtores” No The Gallery.

1993: Projeto Basf – Basf.

1991: Manequim – G. Armani.

1991: James Bond – Claude Begere.

1991: Índio – Mercedes-Benz.

1988/89: Mímico-Garçon – The House – Inglaterra.

1989: O Mímico Mais Forte Do Mundo – Midlesey Centre, Inglaterra.

1989: Dr. Sok Lock – Sok Lock Internation – Itália.

 

Cursos ministrados de

Mímica, Clown, Improvisação e Commedia Dell’ Arte

 

Desde 2020: Online pelo Zoom.

2018: Escola Palco e Teatro.

2017: Studio Galleria Sergio Mattos.

2004 a 2016: Globe-SP – São Paulo.

2000 a 2004: Oficina da Globo – Rio de Janeiro.

1999: Teatro X.

1998: IV FENARTE – Festival de Artes da Paraíba.

1997: Cooperativa Paulista de Teatro.

1996: Faculdade da Cidade – Rio de Janeiro.

1995: Escola Antônio Negreiros – Rio de Janeiro.

1994: Galpão Fratelli.

1993/94: Escola de Artes Dramáticas da USP.

1993/94: Projeto Dança – Secretaria do Estado.

1993/94: Piccolo Estúdio.

1992/93: Escola Klauss Vianna.

1992/93: Oficina Mazzaropi.

1992: Teatro Oz – Santiago Do Chile.

1991: Espaço 303 – Rio De Janeiro.

1991 a 1993: Oficina Oswald De Andrade.

1991: Secretaria Do Estado De São Paulo – Botucatu, Mococa E Ribeirão Preto.

1991: Festival de Teatro de São José do Rio Preto.

1991/92: CPT de Antunes Filho.

1991: Teatro Vento Forte.

 

PREPARADOR CORPORAL E GESTUAL

 

2020: “Tudo igual…SQN” – Preparador de elenco – Minissérie da Disney.

2019: “Inferno, Um Interlúdio Expressionista” – Preparação de mímica – Teatro – Direção de André Garolli.

2019: “Visceral” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Dan Rosseto.

2018: “Chacrinha, O Filme” – Preparador da atriz Giane Albertoni para o papel de “Elke Maravilha”.

2018: “Juacas”, Segunda Temporada – Preparador de elenco – Minissérie da Disney.

2017: “Casa Caramujo” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Gustavo Paso.

2013: “A Pantera” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Marco Antonio Braz.

2012: “Os Olhos Verdes do Ciúme” – Preparador corporal – Direção de Marco Antonio Braz.

2010: “Passione” – Preparação da atriz Gabriela Duarte para o papel de “Jessica” – Novela da Globo.

2008: “Se Vira nos 30” – Preparador de mímica para Marcos Frota – Programa do Faustão.

2007: “Alarme Falso” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Marcelo Sabak – Rio de Janeiro.

2007: “Casamento à Francesa” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Ricardo Rizzo.

2007: “Os Dois Cavalheiros de Verona” – Preparador corporal- Teatro – Direção de Ulysses Cruz.

1999/2000: “Balada de um Palhaço” – Preparação de Clown – Teatro – Direção de Tanah Corrêa.

1999/2000: “Reino das Ilusões” – Direção de Fernando Vieira.

1996: “O Burguês Ridículo” – Preparação de Commedia Dell’arte e Clown – Cia de Teatro de Marco Nanini – Teatro – Direção de Guel Arraes e João Falcão.

1995: “Branca de Neve em Chicago” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Eduardo Martini.

1994: “Os Brutos Também Amam” – Preparador corporal – Cia de Teatro em Quadrinhos – Direção de Beth Lopes.

1993: “O Que Aconteceu a Baby Jane” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Paulo Gandolfi.

1993: “Alquimistas Graças a Deus” – Preparador corporal – Teatro – Direção de Alexandre Reineke.

1992: “Trono de Sangue” – Preparação de mímica – Teatro – CPT Antunes Filho.

1991: “Nova Velha História” – Preparação de mímica – CPT Antunes Filho.

1990: “O Cobrador” – Preparação corporal – Teatro – Cia de Teatro em Quadrinhos – Direção de Beth Lopes.

1990: “Polkã” – Preparação de Clown – Grupo Polkã.

1990: “Cavalo invisível” – Preparação de mímica – Teatro – Grupo Téspis de Campinas.

1996: “Escorial” – Preparação corporal – Teatro – Grupo As Flores do Mal – Direção de Cristiane Paoli Quito.

 

 

 

Aptidões:

> Mímico; Clown; Comediante Dell'Arte; Desenhista; Pintor; Cantor e dança razoavelmente.
Prêmios:

• 2019: Prêmio de melhor ator cômico no Festival Gelos na Rússia pelo curta-metragem “O Homem que Virou Meme” - Direção João Rabello.

Outros artistas relacionados