Gabrielle Lopes
Grupo(s): Atores

Gabrielle Lopes

Idiomas: Inglês - Fluente / Espanhol - Básico
Faixa Etária: 41 a 50 anos
Gênero: Feminino
Altura: 1.63m

Release

Atuou, recebeu o Prêmio Guarnicê de Melhor Atriz pelo curta “A Mais Forte” e de Melhor Atriz de comédia na Owosso High School – “The Odd Couple” – Michigan/EUA. Atuou nos longas ”Como Nossos Pais”, “Big Jato”, “Mulheres No Poder”, “A Busca”, “As Doze Estrelas”, “O Primeiro dia do Resto da Minha vida”, “Eu Personagem”, “A Concepção”, “Subterrâneos”, atuou também nos curtas “Bloody Boomerang”, “Casa 187”, “A Tela”, “Angélica Acorrentada”, “Fucking Different”, “V.I.D.A.”, “A Mais Forte”, “Duas Opções”, “O Sonho”, Amor De Verdade” e no telefime “A Última Noite”, de Sergio Machados. Na televisão participou de “Carcereiros”-TV Globo, “Sessão de Terapia”-GNT, “Fora de Controle”-TV Record, “Somos1Só”-TV Cultura/SescTV, “Por Toda Minha Vida/Frenéticas”-TV Globo, “Alice”-HBO, “Encontro das Águas”-Tele-Teatro/TV Cultura e na novela “A Pícara Sonhadora” do SBT. Esteve no elenco de inúmeros espetáculos teatrais, entre eles “Navio Fantasma – O Holandês Voador”, “Genet, o Poeta Ladrão”, “Dísparis”, “Sapato e Porta Retrato”, “A Maçonaria do Silêncio”, “O Inimigo do Povo”, “Ritual dos 7”, “A Bela e a Fera”, “O Rei Leão” e “O Mágico de Oz”.

 

FORMAÇÃO ACADÊMICA

Lansing Community College (Michigan, EUA) – Artes Cênicas

 

FORMAÇÃO ARTÍSTICA

– 2020 – Licenciatura em Teatro pela UnB (em andamento)
– 2016 – Treinamento para atores com Denise Weinberg
– 2015 – Energia da Criação com Eve Doe Bruce – Théatre Du Soleil – Galpão Folias – SP
– 2013 – Musculação da Imaginação com Eve Doe Bruce – Théatre Du Soleil – Galpão Folias – Julho, SP
– 2013 – Energia da Criação com Eve Doe Bruce – Théatre Du Soleil – Galpão Folias – Abril. SP
– 2013 – Jogos Teatrais do Téâtre Du Soleil com Juliana Carneiro da Cunha e Eve Doe Bruce – Centro Cultural Oswald de Andrade – Maio, SP
– 2011 – Oficina de improvisações teatrais com Ariane Mnouchkine – Teatro Sergio Porto – RJ
– 2010 – Técnica View Points com Mariana Lima – SP
– 2005/2003 – Fátima Toledo – SP
– 2002 – Beto Silveira – SP
– 2001 – Walter Avancini – SP
– 2000 – TVI Actor´s Studio – NY

Histórico

TELEVISÃO

– 2017 – Rotas do Ódio – Direção Susana Lira – série Universal
– 2016 – “Carcereiros” – direção José Eduardo Belmonte – TV Globo
– 2012 – “Sessão de Terapia” – direção Selton Mello – GNT
– 2012 – “Fora de Controle” – direção Jhonny Araújo – TV Record
– 2011 – “Somos1Só” – direção Dainara Toffoli – Série – TV Cultura e Sesc TV
– 2011 – “Por Toda Minha Vida” – “Frenéticas” – TV Globo
– 2009 – “Alice”/HBO – direção Karim Ainouiz e Sergio Machado – Série
– 2008 – “Alice”/HBO – direção Karim Ainouiz e Sergio Machado – Série
– 2007 – “Encontro das Águas” – direção Sergio Ferrara – Tele-Teatro – TV Cultura
– 2001 – “A Pícara Sonhadora” – SBT

 

CINEMA

– 2016 – “Como Nossos Pais” – direção Laís Bodanzky
– 2014 – “Big Jato” – direção Cláudio Assis
– 2014 – “Mulheres No Poder” – direção Gustavo Acioli
– 2011 – “A Busca” – direção Luciano Moura
– 2010 – “As Doze Estrelas” – direção Luiz Alberto Pereira
– 2010 – “O Primeiro dia do Resto da Minha vida” – direção Karim Ainouiz
– 2010 – “A Ultima Noite” – direção de Sergio Machados (telefilme)
– 2009 – “Fucking Different” – direção Monica Palazzo e Joana Galvão
– 2005 – “Eu Personagem” – direção Zepedro Gollo
– 2004 – “A Concepção” – direção José Eduardo Belmonte
– 2001 – “Subterrâneos” – direção Eduardo Belmonte

Curta
– 2019 – “A Primavera é Bonita e Eu não a Vejo” – Ricardo Peres
– 2018 – “Riscados pela Memória” 717
– 2015 – “Bloody Boomerang” – direção Elder Fraga
– 2014 – “Casa 187” – direção Bruna Steudel
– 2010 – “A Tela” – direção Carlos Nader
– 2009 – “Angélica Acorrentada” – direção Anna Karina de Carvalho
– 2008 – “V.I.D.A.” – direção Geison ferreira e Vinicius Zinn
– 2008 – “A Mais Forte” – direção Paulo Miranda
– 2007 – “Duas Opções” – direção Rafael Nasser
– 2003 – “Amor De Verdade” – direção Zétó Sé e Arturo Querzoli
– 2003 – “O Sonho” direção Fátima Toledo

 

TEATRO

São Paulo:
– 2015 – “Navio Fantasma – O Holandês Voador”, direção Kleber Montanheiro
– 2014 – “Genet, o poeta ladrão” – direção Sérgio Ferrara
– 2013 – “Genet, o poeta ladrão”- direção Sérgio Ferrara
– 2010 – “Dísparis” – direção Sandra Pires (Curitiba)
– 2009 – “Sapato e porta retrato” – direção Yara de Novaes
– 2008 – “A maçonaria do silêncio” – direção Eduardo Ruiz
– 2007 – “O inimigo do povo” – direção Sergio Ferrara
– 2006 – “Ritual dos 7” – direção Thereza Piffer e Dan Rosseto
– 2005 – “Vertigem “BR-3” processo de montagem do espetáculo
– 2004 – “Beijos, escolhas e bolhas de sabão – direção Jayme Celiberto

Brasília, entre 1995 e 2002 trabalhou na Néia e Nando Cia. Teatral:
– “A bela e a fera” – Bela
– “Grease, nos tempos da brilhantina” – Sandy
– “O rei leão” – Sarabi/Nala
– “O mágico de Oz” – Doroth
– “Batman” – Mulher gato
– “O Corcunda de Notre Dame” – Esmeralda
– “Alice no país das maravilhas” – Alice

Michigan, EUA, durante a graduação atuou nas seguintes montagens:
– 1998 – “The trial”- de Franz Kafka – Ms. Burstner
– 1998 – “The midsumer night’s dream” – Hippolyta – Titania
– 1998 – “Behind Vision” – Bella
– 1997 – “I’ve got the stagestruck blues on a mobius trip”- Candy – Bernadette
– 1997 – “Trough the dark night of the soul”
– 1996 – “The odd couple”

Brasília:
– 1994 – “O patinho feio – Patinho Feio
– 1994 – “A ópera do malandro”
– 1993 – “O patinho feio”- Patinho Feio
– 1992 – “O patinho feio” – Irmã Pata
– 1991 – “O patinho feio” – Irmã Pata

Aptidões

■ Dança Jazz

Prêmios

2019 - Melhor Atriz pelo curta "A Primavera é Bonita e E não a Vejo", direção Ricardo Peres - Prêmio OffCine
2009 - Melhor atriz pelo curta "A MAIS FORTE", direção, Paulo Miranda, Prêmio Guarnicê
1995 - Melhor atriz de comédia na Owosso High School - "THE ODD COUPLE" (Michigan, EUA)

Locuções

Elementor #603

Gabrielle Lopes

Altura: 1.63m
Faixa etária:
Idiomas: Inglês - Fluente • Espanhol - Básico

Release

Atuou, recebeu o Prêmio Guarnicê de Melhor Atriz pelo curta “A Mais Forte” e de Melhor Atriz de comédia na Owosso High School – “The Odd Couple” – Michigan/EUA. Atuou nos longas ”Como Nossos Pais”, “Big Jato”, “Mulheres No Poder”, “A Busca”, “As Doze Estrelas”, “O Primeiro dia do Resto da Minha vida”, “Eu Personagem”, “A Concepção”, “Subterrâneos”, atuou também nos curtas “Bloody Boomerang”, “Casa 187”, “A Tela”, “Angélica Acorrentada”, “Fucking Different”, “V.I.D.A.”, “A Mais Forte”, “Duas Opções”, “O Sonho”, Amor De Verdade” e no telefime “A Última Noite”, de Sergio Machados. Na televisão participou de “Carcereiros”-TV Globo, “Sessão de Terapia”-GNT, “Fora de Controle”-TV Record, “Somos1Só”-TV Cultura/SescTV, “Por Toda Minha Vida/Frenéticas”-TV Globo, “Alice”-HBO, “Encontro das Águas”-Tele-Teatro/TV Cultura e na novela “A Pícara Sonhadora” do SBT. Esteve no elenco de inúmeros espetáculos teatrais, entre eles “Navio Fantasma – O Holandês Voador”, “Genet, o Poeta Ladrão”, “Dísparis”, “Sapato e Porta Retrato”, “A Maçonaria do Silêncio”, “O Inimigo do Povo”, “Ritual dos 7”, “A Bela e a Fera”, “O Rei Leão” e “O Mágico de Oz”.

 

FORMAÇÃO ACADÊMICA

Lansing Community College (Michigan, EUA) – Artes Cênicas

 

FORMAÇÃO ARTÍSTICA

– 2020 – Licenciatura em Teatro pela UnB (em andamento)
– 2016 – Treinamento para atores com Denise Weinberg
– 2015 – Energia da Criação com Eve Doe Bruce – Théatre Du Soleil – Galpão Folias – SP
– 2013 – Musculação da Imaginação com Eve Doe Bruce – Théatre Du Soleil – Galpão Folias – Julho, SP
– 2013 – Energia da Criação com Eve Doe Bruce – Théatre Du Soleil – Galpão Folias – Abril. SP
– 2013 – Jogos Teatrais do Téâtre Du Soleil com Juliana Carneiro da Cunha e Eve Doe Bruce – Centro Cultural Oswald de Andrade – Maio, SP
– 2011 – Oficina de improvisações teatrais com Ariane Mnouchkine – Teatro Sergio Porto – RJ
– 2010 – Técnica View Points com Mariana Lima – SP
– 2005/2003 – Fátima Toledo – SP
– 2002 – Beto Silveira – SP
– 2001 – Walter Avancini – SP
– 2000 – TVI Actor´s Studio – NY

Histórico

TELEVISÃO

– 2017 – Rotas do Ódio – Direção Susana Lira – série Universal
– 2016 – “Carcereiros” – direção José Eduardo Belmonte – TV Globo
– 2012 – “Sessão de Terapia” – direção Selton Mello – GNT
– 2012 – “Fora de Controle” – direção Jhonny Araújo – TV Record
– 2011 – “Somos1Só” – direção Dainara Toffoli – Série – TV Cultura e Sesc TV
– 2011 – “Por Toda Minha Vida” – “Frenéticas” – TV Globo
– 2009 – “Alice”/HBO – direção Karim Ainouiz e Sergio Machado – Série
– 2008 – “Alice”/HBO – direção Karim Ainouiz e Sergio Machado – Série
– 2007 – “Encontro das Águas” – direção Sergio Ferrara – Tele-Teatro – TV Cultura
– 2001 – “A Pícara Sonhadora” – SBT

 

CINEMA

– 2016 – “Como Nossos Pais” – direção Laís Bodanzky
– 2014 – “Big Jato” – direção Cláudio Assis
– 2014 – “Mulheres No Poder” – direção Gustavo Acioli
– 2011 – “A Busca” – direção Luciano Moura
– 2010 – “As Doze Estrelas” – direção Luiz Alberto Pereira
– 2010 – “O Primeiro dia do Resto da Minha vida” – direção Karim Ainouiz
– 2010 – “A Ultima Noite” – direção de Sergio Machados (telefilme)
– 2009 – “Fucking Different” – direção Monica Palazzo e Joana Galvão
– 2005 – “Eu Personagem” – direção Zepedro Gollo
– 2004 – “A Concepção” – direção José Eduardo Belmonte
– 2001 – “Subterrâneos” – direção Eduardo Belmonte

Curta
– 2019 – “A Primavera é Bonita e Eu não a Vejo” – Ricardo Peres
– 2018 – “Riscados pela Memória” 717
– 2015 – “Bloody Boomerang” – direção Elder Fraga
– 2014 – “Casa 187” – direção Bruna Steudel
– 2010 – “A Tela” – direção Carlos Nader
– 2009 – “Angélica Acorrentada” – direção Anna Karina de Carvalho
– 2008 – “V.I.D.A.” – direção Geison ferreira e Vinicius Zinn
– 2008 – “A Mais Forte” – direção Paulo Miranda
– 2007 – “Duas Opções” – direção Rafael Nasser
– 2003 – “Amor De Verdade” – direção Zétó Sé e Arturo Querzoli
– 2003 – “O Sonho” direção Fátima Toledo

 

TEATRO

São Paulo:
– 2015 – “Navio Fantasma – O Holandês Voador”, direção Kleber Montanheiro
– 2014 – “Genet, o poeta ladrão” – direção Sérgio Ferrara
– 2013 – “Genet, o poeta ladrão”- direção Sérgio Ferrara
– 2010 – “Dísparis” – direção Sandra Pires (Curitiba)
– 2009 – “Sapato e porta retrato” – direção Yara de Novaes
– 2008 – “A maçonaria do silêncio” – direção Eduardo Ruiz
– 2007 – “O inimigo do povo” – direção Sergio Ferrara
– 2006 – “Ritual dos 7” – direção Thereza Piffer e Dan Rosseto
– 2005 – “Vertigem “BR-3” processo de montagem do espetáculo
– 2004 – “Beijos, escolhas e bolhas de sabão – direção Jayme Celiberto

Brasília, entre 1995 e 2002 trabalhou na Néia e Nando Cia. Teatral:
– “A bela e a fera” – Bela
– “Grease, nos tempos da brilhantina” – Sandy
– “O rei leão” – Sarabi/Nala
– “O mágico de Oz” – Doroth
– “Batman” – Mulher gato
– “O Corcunda de Notre Dame” – Esmeralda
– “Alice no país das maravilhas” – Alice

Michigan, EUA, durante a graduação atuou nas seguintes montagens:
– 1998 – “The trial”- de Franz Kafka – Ms. Burstner
– 1998 – “The midsumer night’s dream” – Hippolyta – Titania
– 1998 – “Behind Vision” – Bella
– 1997 – “I’ve got the stagestruck blues on a mobius trip”- Candy – Bernadette
– 1997 – “Trough the dark night of the soul”
– 1996 – “The odd couple”

Brasília:
– 1994 – “O patinho feio – Patinho Feio
– 1994 – “A ópera do malandro”
– 1993 – “O patinho feio”- Patinho Feio
– 1992 – “O patinho feio” – Irmã Pata
– 1991 – “O patinho feio” – Irmã Pata

Aptidões:

> Dança Jazz
Prêmios:

• 2019 - Melhor Atriz pelo curta "A Primavera é Bonita e E não a Vejo", direção Ricardo Peres - Prêmio OffCine

• 2009 - Melhor atriz pelo curta "A MAIS FORTE", direção, Paulo Miranda, Prêmio Guarnicê

• 1995 - Melhor atriz de comédia na Owosso High School - "THE ODD COUPLE" (Michigan, EUA)

Outros artistas relacionados